Cuánto cuesta un nutriciónista al mes

Cuánto cuesta un nutriciónista al mes

¿Qué hace un nutricionista?

Pero no todo el mundo puede permitirse desembolsar el dinero de las sesiones, que pueden costar hasta 100 dólares por hora, según Jessica Kiel, Presidenta electa de la Asociación Dietética de Maryland.  Por su dinero, obtendrá atención personalizada, un plan de comidas a medida y una fuente constante de apoyo e información sobre el estilo de vida. Y, si has hecho los deberes, tu dietista habrá recibido una rigurosa formación y educación para obtener su certificación.  “Somos expertos en nutrición”, dice Kiel. “Podemos ofrecer no sólo consejos para planificar las comidas, sino que realmente podemos educar a los consumidores de forma completa en cuanto a cómo la dieta puede afectar a su vida, tanto positiva como negativamente”.  Aunque es difícil reproducir los servicios que pueden prestar los dietistas, lo cierto es que no son la única vía para crear un estilo de vida más saludable.

Algunos expertos en salud han utilizado la web para dirigirse a los consumidores preocupados por el presupuesto que buscan servicios de calidad sin tener que pagar una barbaridad.  Robin Long, instructora de Pilates con sede en California, ha lanzado un programa de 6 semanas que incluye un vídeo de entrenamiento semanal, un plan de comidas y acceso a la propia Long las 24 horas del día. Por 197 dólares, es sin duda una alternativa de bajo coste a gastar 100 dólares en una suscripción mensual al gimnasio, y ella ofrece una garantía de devolución del dinero en siete días.  “El programa completo de seis semanas cuesta aproximadamente lo que costaría una semana de entrenamiento en persona”, dice Long. “Su objetivo es hacer que el valor de un nutricionista y del coaching personal sea una opción asequible”.  Y, por supuesto, hay algunas aplicaciones bastante impresionantes que no sólo hacen un seguimiento de tu actividad (como iMapMyRun), sino que también permiten a tu familia y amigos comentar tus progresos y animarte, como Endomondo Sports Tracker.

Leer:   Diferencia entre dietista y nutriciónista

Cuánto cobran los nutricionistas por un plan de alimentación

Este evento reúne a un grupo de expertos de países, organismos internacionales y del mundo académico para debatir los nuevos indicadores de seguridad alimentaria sobre los costes y la asequibilidad de las dietas y su uso para orientar la política agrícola y alimentaria.

El Estado de la Seguridad Alimentaria y la Nutrición en el Mundo (SOFI) 2022, publicado en julio de 2022, informa sobre los progresos realizados para acabar con el hambre, lograr la seguridad alimentaria y mejorar la nutrición, y ofrece un análisis en profundidad de los principales desafíos.

Este Seminario de Políticas del Instituto Internacional de Investigación sobre Políticas Alimentarias (IFPRI) cuenta con el equipo de Precios de los Alimentos para la Nutrición y con participantes de todo el mundo para debatir cómo los analistas e investigadores de políticas pueden utilizar los nuevos métodos y datos en su propio trabajo.

Contratar a un nutricionista

Estamos súper emocionados con el episodio de hoy de Nutrición para tu negocio porque vamos a abordar uno de tus mayores retos como profesional de la salud. Sí, lo has adivinado. La fijación de precios. No hay que mentir. Todos los días nos preguntan: “¿Cuánto debo cobrar por mi programa de nutrición?” o

Para ser completamente honestos, solemos evitar esta pregunta porque tendemos a decir, “depende”, lo cual sabemos que no es útil, ¡pero es cierto! El precio de tus servicios y programas depende de muchos factores: tú, tu negocio, tus clientes, tu vida personal, tu nicho de mercado, lo que incluye y mucho más.

Hace unos meses estábamos ayudando a nuestros miembros de That Clean Life a establecer sus programas de nutrición en grupo y les pedimos que pusieran un precio a su programa. Cuando hicimos los cálculos, descubrimos que muchos de ellos habían fijado su precio tan bajo que en realidad estarían perdiendo dinero al ejecutar el programa.

Leer:   Suplementos deportivos para niños

He aquí un ejemplo. Amanda creó un programa de nutrición en grupo de cuatro semanas y le puso un precio de 59 dólares. Su objetivo era inscribir a 20 participantes, lo que significaría que ganaría 1.180 dólares con este programa. Sin embargo, cuando calculamos el tiempo que le llevaría crear, comercializar, ejecutar y recoger los comentarios de un programa de grupo de cuatro semanas, resultó que sólo ganaba 14,13 dólares por hora. Una vez restados los gastos de la empresa, en realidad estaba perdiendo dinero con el programa.

Coste del nutricionista por hora

Los artículos de Verywell Fit son revisados por médicos certificados y profesionales de la salud especializados en nutrición y ejercicio. Los revisores médicos confirman que el contenido es exhaustivo y preciso, y que refleja las últimas investigaciones basadas en la evidencia. El contenido se revisa antes de su publicación y en caso de actualizaciones sustanciales. Más información.

El contenido de Verywell Fit es revisado rigurosamente por un equipo de verificadores de hechos cualificados y experimentados. Los verificadores de hechos revisan los artículos para comprobar su exactitud, relevancia y actualidad. Nos basamos en las fuentes más actuales y reputadas, que se citan en el texto y se enumeran al final de cada artículo. El contenido se comprueba después de ser editado y antes de su publicación. Más información.

La nutrición es un tema desalentador para muchos: Revisar los hábitos alimentarios de toda la vida no es fácil. Aunque mejorar la nutrición es, sin duda, uno de los retos más difíciles que se pueden emprender, merece la pena.

Sin embargo, dado que la nutrición puede ser tan difícil de abordar, puede valer la pena invertir en algún tipo de asesoramiento nutricional. El asesoramiento nutricional tradicional, en persona, puede ser engorroso y de coste prohibitivo para muchas personas, y ahí es donde entra en juego el asesoramiento nutricional online.

Leer:   La nutrición y actividad fisica